Гигиена полости рта: главные подходы

30 июня 2021
1002

Сейчас красивая улыбка и здоровые зубы – важный элемент внешнего вида успешного человека. Но визуальная эстетика не является главной. Болезни полости рта, если их запустить, могут спровоцировать негативные последствия для всего организма. Поэтому регулярная гигиена, профилактические походы к врачу, правильное питание и полезные привычки подарят не только восхищающую красоту зубов, но и поддержание здоровья в целом.

Самой очевидной и заметной проблемой внешне является налет. Он возникает по ряду причин, но основными являются курение и употребление «красящих напитков» - черного кофе и чая, а также газировок.

Для того чтобы минимизировать такое негативное воздействие, стоит придерживаться самого банального на первый взгляд правила – чистки зубов утром и вечером. Также ее можно дополнить жидкостями для полоскания, гелями, полосками для отбеливания и прочими инструментами.

Соблюдение режима гигиены полости рта не застрахует от кариеса, если не отказаться от вредных зависимостей, в том числе употребления большого количества сахаросодержащих продуктов. Именно простые углеводы – главная угроза для зубной эмали.

Для ее сохранения стоит запастись свежими твердыми овощами и фруктами, а также продуктами с высоким содержанием белка и кальция – рыбой, яйцами, орехами. 

Для домашних процедур чистки очень важно подобрать правильные инструменты: грамотно подобранная зубная щетка и дополнительные средства гигиены значительно облегчат труд стоматолога. Сейчас многие потребители отдают предпочтение более дорогостоящим электрическим щеткам. И действительно: зачастую данная трата становится выгодной инвестицией в здоровье зубов. Современные щетки отлично очищают зубы, отбеливая их намного лучше обычных, а большинство из них имеют возможности подбирать функции согласно индивидуальным особенностям человека. В комплексе также необходимо пользоваться ополаскивателями и зубной нитью, они помогут очистить полость рта полностью. 

Но все эти советы будут бесполезны, если не проходить регулярные обследования у стоматолога. Идеальными будут 1-2 похода к врачу в год. Это поможет выявить заболевания зубов на самых ранних стадиях, такое лечение будет наименее болезненным и не заставит тратить огромные деньги на решение проблемы. Любая профилактика - всегда лучше лечения, здоровье полости рта не является исключением в данном случае.

Современные стоматологические клиники оснащены прогрессивным оборудованием, а высокая конкуренция на рынке предполагает профессиональное совершенствование специалистов: большинство врачей активно следят за новинками индустрии и стараются внедрить их на базе своих лечебных заведений. Стоматология шагнула далеко вперед, сейчас просто не существует больного лечения, поэтому бояться посещения врача совершенно не нужно. В большинстве случаев врач не только сможет избавить от болезни, но и посоветует какие-то эстетические процедуры, которые улучшат внешний вид зубов в целом.

Оцените статью:
1 оценка
Другие новости
Как избавиться от зубного камня в домашних условиях
30 июня 2021
2221
Шикарной улыбкой хотят похвастаться и женщины, и мужчины. Образ жизни и употр...
Как ухаживать за зубами ребёнка
4 августа 2021
1064
Взрослые люди боятся посещать стоматологию. Дети, которые ни разу не были там...
Средство отбеливания зубов
4 сентября 2021
1584
Как нам хотелось говорить подобное каждое утро и целый день. Так как же добит...
Почему болит зуб мудрости
2 августа 2021
1173
Сейчас все чаще можно услышать словосочетание "зуб мудрости" или &q...
Комментарии
Пока нет комментариев