Почему болит зуб мудрости

2 августа 2021
1173
Почему болит зуб мудрости

Сейчас все чаще можно услышать словосочетание "зуб мудрости" или "третий моляр". Что же это за зубы? Это самые задние коренные зубы. В основном они прорезаются в возрасте от 18 лет, но, конечно же, бывают исключения, поэтому не стоит наводить панику. При этом прорезывание зубов мудрости может вызвать проблемы, поэтому следует внимательно отнестись к данному событию.

Современные медики полагают, что нарушения, связанные с прорезыванием этих жевательных зубов, происходят потому, что челюсти человека в процессе революции достаточно уменьшились. Именно поэтому третьи моляры просто испытывают нехватку места. Вспомните, ведь наши предки имели более широкую и массивную челюсть для обработки твердой пищи. Поскольку они питались ей, их зубы, часто не выдерживая нагрузки, ломались, а на их смену приходили те самые, зубы мудрости

Однако, в течение эволюционного процесса, эти зубы утратили свою значимость, поэтому в наше время, у многих третьи моляры не прорезываются вовсе. Даже не исключен тот факт, что совсем скоро данные зубы перестанут находиться в челюсти.

Основные заболевания третьих моляров:

И, хоть, третьи моляры сейчас прорезываются действительно редко, тем, у кого они всё-таки появились, не стоит забывать о ежедневной гигиене этих зубов. Если пренебрегать правилами гигиены, то можно заработать серьезные заболевания.

Кариес 

Кариес - достаточно распространенное заболевание полости рта. Чаще всего он поражает зубы мудрости из-за скопленного на них налета. Именно из-за этого нужно помнить о тщательной чистке задних жевательных зубов и ходить на осмотры к стоматологу. Ведь если вовремя не уследить, то кариес, при помощи "ловушки" перекинется на соседние зубы. Эта "ловушка" образуется из-за неординарного расположения третьего моляра, туда и попадают все остатки пищи, а затем образуется тот самый налет.

Периодонтит 

Конечно, бывают ситуации, когда зуб мудрости просто не может быть хорошо прочищен, именно тогда скопившейся налет с бактериями приводит к периодонтиту. В дальнейшем он может травмировать десну и, даже ткани, окружающие сам третий моляр. В самом запущенном случае этот зуб подлежит только немедленному удалению.

Перикоронит

Данное заболевание развивается, если третий моляр только начинается прорезываться. То есть перикоронит - воспаление десны вокруг зуба. Это происходит из-за того, что хорошо прочищать зубы мудрости дома - достаточно сложная задача, поэтому между десной и зубом скапливается налет. Таким образом инфекция распространяется.

В данной статье разобрали, что такое "третьи моляры" и основные возможные заболевания, связанные с ними. Главное - помнить о гигиене полости рта, тогда данные зубы точно не принесут массу неудобств.

Оцените статью:
1 оценка
Другие новости
30 июня 2021
1001
Сейчас красивая улыбка и здоровые зубы – важный элемент внешнего вида у...
Основные причины зубной боли у детей
28 июня 2021
975
Взрослые знают, насколько болезненной и неудобной является зубная боль. А ког...
Виды зубов и их структура
1 июля 2021
1203
В идеале у каждого взрослого человека 32 зуба, их основная функция – &l...
Новые методы борьбы с кариесом
25 июня 2021
1376
Прогресс не стоит на месте, стоматология самая востребованная и прогрессивная...
Комментарии
Пока нет комментариев